Próximos estrenos

Peliculas en exhibición

// EL PRIMER HOMBRE EN LA LUNA - Subtitulada

Viernes 9
12:30 pm 15:10 pm 17:50 pm 20:30 pm
Sabado 10
12:30 pm 15:10 pm 17:50 pm 20:30 pm
domingo 11
12:30 pm 15:10 pm 17:50 pm 20:30 pm
Lunes 12
12:30 pm 15:10 pm 17:50 pm 20:30 pm
Martes 13
12:30 pm 15:10 pm 17:50 pm 20:30 pm
Miercoles 14
12:30 pm 15:10 pm 17:50 pm 20:30 pm
Jueves 15
12:30 pm 15:10 pm 17:50 pm 20:30 pm
  • Director: Damien Chazelle
  • Actores: Ryan Gosling, Claire Foy, Jason Clarke
  • Género: Biografía / Drama / Historia
  • Clasificación: B
  • Duración: 2:20
  • País Origen: Estados Unidos

// LA CHICA EN LA TELARAÑA - VIP - Subtitulada

Viernes 9
11:30 am 13:50 pm 16:10 pm 18:30 pm 20:50 pm
Sabado 10
11:30 am 13:50 pm 16:10 pm 18:30 pm 20:50 pm
domingo 11
11:30 am 13:50 pm 16:10 pm 18:30 pm 20:50 pm
Lunes 12
11:30 am 13:50 pm 16:10 pm 18:30 pm 20:50 pm
Martes 13
11:30 am 13:50 pm 16:10 pm 18:30 pm 20:50 pm
Miercoles 14
11:30 am 13:50 pm 16:10 pm 18:30 pm 20:50 pm
Jueves 15
11:30 am 13:50 pm 16:10 pm 18:30 pm 20:50 pm
  • Director: Fede Alvarez
  • Actores: Claire Foy, Sylvia Hoeks, Lakeith Stanfield
  • Género: Crimén / Drama / Thriller
  • Clasificación: B15
  • Duración: 1:55
  • País Origen: Reino Unido / Alemania / Suecia / Canadá / Estados Unidos

// OPERACIÓN OVERLORD - VIP - Subtitulada

Viernes 9
12:40 pm 14:50 pm 17:00 pm 19:10 pm 21:20 pm
Sabado 10
12:40 pm 14:50 pm 17:00 pm 19:10 pm 21:20 pm
domingo 11
12:40 pm 14:50 pm 17:00 pm 19:10 pm 21:20 pm
Lunes 12
12:40 pm 14:50 pm 17:00 pm 19:10 pm 21:20 pm
Martes 13
12:40 pm 14:50 pm 17:00 pm 19:10 pm 21:20 pm
Miercoles 14
12:40 pm 14:50 pm 17:00 pm 19:10 pm 21:20 pm
Jueves 15
12:40 pm 14:50 pm 17:00 pm 19:10 pm 21:20 pm
  • Director: Julius Avery
  • Actores: Jovan Adepo, Wyatt Russell, Mathilde Ollivier
  • Género: Acción / Horror / Misterio / Ciencia Ficción / Thriller / Guerra
  • Clasificación: B15
  • Duración: 1:50
  • País Origen: Estados Unidos

// BOHEMIAN RHAPSODY: LA HISTORIA DE FREDDIE MERCURY - VIP - Subtitulada

Viernes 9
12:00 pm 14:40 pm 17:20 pm 20:00 pm 22:30 pm
Sabado 10
12:00 pm 14:40 pm 17:20 pm 20:00 pm 22:30 pm
domingo 11
12:00 pm 14:40 pm 17:20 pm 20:00 pm 22:30 pm
Lunes 12
12:00 pm 14:40 pm 17:20 pm 20:00 pm 22:30 pm
Martes 13
12:00 pm 14:40 pm 17:20 pm 20:00 pm 22:30 pm
Miercoles 14
12:00 pm 14:40 pm 17:20 pm 20:00 pm 22:30 pm
Jueves 15
12:00 pm 14:40 pm 17:20 pm 20:00 pm 22:30 pm
  • Director: Bryan Singer
  • Actores: Rami Malek, Lucy Boynton, Joseoh Mazzello
  • Género: Drama / Biography
  • Clasificación: B
  • Duración: 2:15
  • País Origen: Estados Unidos

// BOHEMIAN RHAPSODY: LA HISTORIA DE FREDDIE MERCURY - Subtitulada

Viernes 9
11:00 am 13:40 pm 16:20 pm 19:00 pm 21:30 pm
Sabado 10
11:00 am 13:40 pm 16:20 pm 19:00 pm 21:30 pm
domingo 11
11:00 am 13:40 pm 16:20 pm 19:00 pm 21:30 pm
Lunes 12
11:00 am 13:40 pm 16:20 pm 19:00 pm 21:30 pm
Martes 13
11:00 am 13:40 pm 16:20 pm 19:00 pm 21:30 pm
Miercoles 14
11:00 am 13:40 pm 16:20 pm 19:00 pm 21:30 pm
Jueves 15
11:00 am 13:40 pm 16:20 pm 19:00 pm 21:30 pm
  • Director: Bryan Singer
  • Actores: Rami Malek, Lucy Boynton, Joseoh Mazzello
  • Género: Drama / Biography
  • Clasificación: B
  • Duración: 2:15
  • País Origen: Estados Unidos

// EL CASCANUECES Y LOS CUATRO REINOS - Subtitulada

Viernes 9
11:20 am 13:20 pm 15:20 pm 17:30 pm 19:40 pm 21:40 pm
Sabado 10
11:20 am 13:20 pm 15:20 pm 17:30 pm 19:40 pm 21:40 pm
domingo 11
11:20 am 13:20 pm 15:20 pm 17:30 pm 19:40 pm 21:40 pm
Lunes 12
11:20 am 13:20 pm 15:20 pm 17:30 pm 19:40 pm 21:40 pm
Martes 13
11:20 am 13:20 pm 15:20 pm 17:30 pm 19:40 pm 21:40 pm
Miercoles 14
11:20 am 13:20 pm 15:20 pm 17:30 pm 19:40 pm 21:40 pm
Jueves 15
11:20 am 13:20 pm 15:20 pm 17:30 pm 19:40 pm 21:40 pm
  • Director: Lasse Hallstrom, Joe Johnston
  • Actores: Mackenzie Foy, Kwira Knightley, Morgan Freeman
  • Género: Aventura / Familia / Fantasía
  • Clasificación:
  • Duración: 1:40
  • País Origen: Estados Unidos

// INQUILINOS - Español

Viernes 9
18:40 pm 20:40 pm 22:40 pm
Sabado 10
18:40 pm 20:40 pm 22:40 pm
domingo 11
18:40 pm 20:40 pm 22:40 pm
Lunes 12
18:40 pm 20:40 pm 22:40 pm
Martes 13
18:40 pm 20:40 pm 22:40 pm
Miercoles 14
18:40 pm 20:40 pm 22:40 pm
Jueves 15
18:40 pm 20:40 pm 22:40 pm
  • Director: Chava Cartas
  • Actores: Luis Arrieta, Fernando Ciangherotti, Erick Elias
  • Género: Horror
  • Clasificación: A
  • Duración: 1:35
  • País Origen: México

// LA CASA CON UN RELOJ EN SUS PAREDES - Doblada

Viernes 9
11:10 am 13:10 pm 15:30 pm
Sabado 10
11:10 am 13:10 pm 15:30 pm
domingo 11
11:10 am 13:10 pm 15:30 pm
Lunes 12
11:10 am 13:10 pm 15:30 pm
Martes 13
11:10 am 13:10 pm 15:30 pm
Miercoles 14
11:10 am 13:10 pm 15:30 pm
Jueves 15
11:10 am 13:10 pm 15:30 pm
  • Director: Elí Roth
  • Actores: Jack black, Cate Blanchett, Owen Vaccaro
  • Género: Comedia / Familiar / Fantasía
  • Clasificación: A
  • Duración: 1:45
  • País Origen: Estados Unidos

// MUSEO - Español

Viernes 9
17:40 pm 20:10 pm
Sabado 10
17:40 pm 20:10 pm
domingo 11
17:40 pm 20:10 pm
Lunes 12
17:40 pm 20:10 pm
Martes 13
17:40 pm 20:10 pm
Miercoles 14
17:40 pm 20:10 pm
Jueves 15
17:40 pm 20:10 pm
  • Director: Alonso Ruiz Palacios
  • Actores: Gael García Bernal, Simon Russell Beale, Lynn Gilmartin
  • Género: Drama
  • Clasificación: B15
  • Duración: 2:10
  • País Origen: México

// HALLOWEEN - Subtitulada

Viernes 9
12:10 pm 14:30 pm 16:40 pm 18:50 pm 21:00 pm
Sabado 10
12:10 pm 14:30 pm 16:40 pm 18:50 pm 21:00 pm
domingo 11
12:10 pm 14:30 pm 16:40 pm 18:50 pm 21:00 pm
Lunes 12
12:10 pm 14:30 pm 16:40 pm 18:50 pm 21:00 pm
Martes 13
12:10 pm 14:30 pm 16:40 pm 18:50 pm 21:00 pm
Miercoles 14
12:10 pm 14:30 pm 16:40 pm 18:50 pm 21:00 pm
Jueves 15
12:10 pm 14:30 pm 16:40 pm 18:50 pm 21:00 pm
  • Director: David Gordon Green
  • Actores: Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak
  • Género: Horror / Thriller
  • Clasificación: B15
  • Duración: 1:45
  • País Origen: Estados Unidos

// NACE UNA ESTRELLA - Subtitulada

Viernes 9
11:40 am 14:10 pm 16:50 pm 19:30 pm 22:10 pm
Sabado 10
11:40 am 14:10 pm 16:50 pm 19:30 pm 22:10 pm
domingo 11
11:40 am 14:10 pm 16:50 pm 19:30 pm 22:10 pm
Lunes 12
11:40 am 14:10 pm 16:50 pm 19:30 pm 22:10 pm
Martes 13
11:40 am 14:10 pm 16:50 pm 19:30 pm 22:10 pm
Miercoles 14
11:40 am 14:10 pm 16:50 pm 19:30 pm 22:10 pm
Jueves 15
11:40 am 14:10 pm 16:50 pm 19:30 pm 22:10 pm
  • Director: Robin Aubert
  • Actores: Marc-André Grondin, Monia Chokri, Charlotte St-Martin
  • Género: Horror / Drama
  • Clasificación: B
  • Duración: 1:45
  • País Origen: Canada

// ESCALOFRÍOS 2: UNA NOCHE EMBRUJADA - Doblada

Viernes 9
12:20 pm 14:20 pm 16:30 pm
Sabado 10
12:20 pm 14:20 pm 16:30 pm
domingo 11
12:20 pm 14:20 pm 16:30 pm
Lunes 12
12:20 pm 14:20 pm 16:30 pm
Martes 13
12:20 pm 14:20 pm 16:30 pm
Miercoles 14
12:20 pm 14:20 pm 16:30 pm
Jueves 15
12:20 pm 14:20 pm 16:30 pm
  • Director: Ari Sandel
  • Actores: Wendi McLendon-Covey, Jack Black, Madison Iseman 
  • Género: Aventura / Comedia / Familiar / Fantasía / Horror
  • Clasificación: A
  • Duración: 1:40
  • País Origen: Estados Unidos

Eventos concierge

- Estacionamiento -

Estacionamiento sin costo de Domingo a Jueves en la compra de tu boleto.

- Bar The Movie Company -

En The Movie Company te ofrecemos servicio de bar en todas las salas.

- Salas VIP -

Cada semana puedes disfrutar de los estrenos más esperados en nuestras cómodas salas VIP.

- Cumpleaños -

The Movie Company te invita a tener un cumpleaños de película. Escríbenos a info@themoviecompany.mx o llámanos al 5550 0859 para solicitar este servicio.

- 3D -

Vive la experiencia 3D en The Movie Company.

- EVENTOS -

¿Te interesa rentar una de nuestras salas ó espacios para un evento? Escribe a info@themoviecompany.mx ó llama al 5550 0859 para obtener información.

- MENÚ ESCENARIA -

En The Movie Company te ofrecemos menús de tus restaurantes favoritos dentro de Escenaria.

Contacto y ubicación

Para nosotros tu opinión es muy importante y queremos conocérla, por favor llena este sencillo formulario con todos los campos para ponerte en contacto con nosotros y te responderemos a la brevedad.
Siguenos en Twitter Siguenos en Facebook